Разработку моделей развития калужских муниципалитетов будут вести в формате сессий

Разработку моделей развития калужских муниципалитетов будут вести в формате сессий
Фото: пресс-службы калужского правительства

В Калужской области разработка модели развития муниципалитетов будет проходить по-новому. Теперь модели развития будут обсуждаться в формате стратегической сессии. Первым свою модель представил Дзержинский район, сообщает пресс-служба калужского правительства.

Стратегическая сессия получила название "Развитие Дзержинского района".

Мероприятие прошло на территории самого муниципального образования с участием губернатора Анатолия Артамонова, членов правительства Калужской области, местного руководства, депутатов, лидеров общественного мнения и представителей бизнеса.

"В рамках совместной работы был осмотрен ряд объектов района. В их числе – площадка под создание развлекательно-спортивного комплекса и Центральная районная больница в Кондрово, ООО "Мастер гриб" и Дом Щепочкина в Полотняном Заводе. Совместно были рассмотрены планы комплексного развития территорий", - рассказали в пресс-службе.

Планы на сессии представил врио глава администрации Дзержинского района Виталий Грачев. "Мастер гриб" – это строящееся вблизи Кондрово предприятие по выращиванию грибов-шампиньонов. После запуска и выхода на полную мощность, предприятие станет одним из крупнейших в России. Дом Щепочкиных сейчас реконструируется.

На сессии в формате рабочих групп также обсуждались перспективы и возможности муниципалитета, барьеры и пути их преодоления.

Анатолий Артамонов, обращаясь к участникам сессии, отметил, что в таком формате будет идти разработка моделей развития и других муниципалитетов. "Будем вместе учиться. Цель – создать единую концепцию для дальнейшего роста наших территорий", - сказал глава региона.

Фото: пресс-службы калужского правительства

Подводя итог, первый замгубернатора Калужской области Дмитрий Денисов обратил внимание на то, что все участники сессии – единая команда. Он предложил подготовить и утвердить план мероприятий по внедрению прозвучавших в ходе дискуссий перспективных идей и контролировать их выполнение.

"В ходе работы мы выявили те сферы, на которых необходимо сконцентрировать внимание. Это промышленное развитие, агропроизводство, туризм, социальная и культурная сферы, инфраструктура и пространственное развитие", - добавил Денисов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру