После сноса дома Яковлева в Калуге создан отдел по сохранению объектов наследия

После сноса дома Яковлева в Калуге создан отдел по сохранению объектов наследия
Фото: пресс-службы горуправы

При управлении архитектуры и градостроительства городской управы Калуги создан отдел по сохранению объектов культурного наследия. Его возглавил Денис Цуканов, сообщает пресс-служба горуправы.

"Решение о создании отдела по сохранению объектов культурного наследия было принято горголовой Дмитрием Разумовским осенью прошлого года, после сноса дома архитектора Яковлева на улице Луначарского. Отдел возглавил  Денис Цуканов", - сообщает пресс-служба.

Цуканов ранее работал в управлении по охране объектов культурного наследия Калужской области. Руководителя отдела представили на рабочей планерке в горуправе.

"Сейчас ведется активная работа по подготовке к 650-летию Калуги. В ближайшие два года наш город должен быть приведен в порядок. Будут отремонтированы и объекты культурного наследия, соответствующие средства заложены в федеральных программах. Цуканов как раз и будет курировать эту работу", – прокомментировал заместитель горголовы Алексей Волков.

Дом архитектора Яковлева в Калуге был снесен собственником 13 октября прошлого года без согласования с властями. Данное происшествие вызвало бурю возмущения среди калужан. Ранее дом Яковлева был отремонтирован активистами в рамках проекта "Том Сойер". По заявлениям Разумовского, он был не в курсе планов по сносу дома Яковлева. В итоге городской голова принес свои извинения перед жителями за произошедшее. Похожая ситуация сложилась и с домом Билибиных.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру