Проекты инициативных ТОС в Калуге поддержат из бюджета

Проекты наиболее активных ТОС в Калуге планируется поддерживать из городского бюджета. Поддержка будет оказываться в рамках проекта инициативного бюджетирования. Речь об этом шла на заседании Совета по территориальному общественному самоуправления при Городской Управе Калуге.

Проекты инициативных ТОС в Калуге поддержат из бюджета
Фото: пресс-службы Городской Думы Калуги

В заседании приняли участие Глава городского самоуправления Калуги Александр Иванов, Первый заместитель Городского Головы Алексей Волков, депутаты Городской Думы, руководители подразделений Городской Управы, заместитель начальника УМВД России по Калуге Владимир Гренков и председатели территориальных общин.

Практически в каждой территориальной общине имеются нереализованные проекты благоустройства, инициативное бюджетирование предоставляет шанс воплотить их в жизнь. Председателем ТОС на заседании разъяснён алгоритм действий по разработке проектов, даны рекомендации по подготовке необходимой документации и проведению собрания жителей.

"В ряде регионов страны уже успешно реализуется проект инициативного бюджетирования. Там где население проявляет активность, участвует в софинансировании проектов благоустройства, городские и региональные власти со своей стороны оказывают широкую поддержку подобным начинаниям. Новым этапом в развитии калужских ТОС станет реализация проекта инициативного бюджетирования",- сказал Александр Иванов.

Так, в Казани для финансирования проектов инициативного бюджетирования выделяется до 100 млн рублей из региональных и местных бюджетов.

"Надеюсь, что активность жителей Калуги будет возрастать с каждым годом, и в ходе реализации проекта инициативного бюджетирования мы получим позитивные результаты. В дальнейшем это позволит существенно увеличить финансирование программы", - добавил Иванов.

На заседании Глава городского самоуправления также поблагодарил активистов ТОС за плодотворную работу в прошедшем году. "Наша деятельность была отмечена на федеральном уровне: за развитие территориального общественного самоуправления Калуга была удостоена призового места во Всероссийском конкурсе лучших муниципальных практик ", – обратился к собравшимся Александр Иванов.

Был также затронут вопрос взаимодействия территориальных общин и городской полиции. Калужан беспокоят участившиеся случаи мошенничества и факты нарушения общественного порядка.

"Нередко дворы и уличные тренажёрные комплексы становятся местом распития спиртных напитков, необходимо наладить взаимодействие между активистами ТОС и УМВД России по Калуге, сотрудникам полиции необходимо оперативно реагировать на обращения жителей и пресекать подобные правонарушения, поскольку присутствие пьяных компаний во дворах нередко приводит к конфликтам, вандализму и порче муниципального имущества", - считает Александр Иванов.

Депутат Городской Думы Эльвира Капитонов от лица жителей Правобережья поблагодарила калужских полицейских за эффективную работу.

Было принято решение продолжить совместную работу и развивать дальнейшее сотрудничество.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру