Калужская область претендует на федеральные средства сразу по 13 нацпроектам

В Думе одобрено выделение более 5,5 трл рублей на реализацию приоритетных нацпроектов. По всем 13 направлениям Калужская область намерена получить поддержку.

Калужская область претендует на федеральные средства сразу по 13 нацпроектам
Фото МК в Калуге

Калужская область намерена получить из федерального бюджета денежные средства на реализацию сразу 13 приоритетных национальных проектов. Деньги на проекты в размере более 5,5 трл рублей уже заложены в федеральном бюджете.

"В первом чтении в Госдуме РФ мы приняли федеральный бюджет на 3 года. Его главное отличие – это появление нацпроектов. 5 трл 600 млрд рублей на 3 года выделяются на демографию, здравоохранение, образование, жилье, горсреду, экологию, безопасные и качественные автодороги, производительность труда, цифровую экономику, малое и среднее предпринимательство, кооперацию и экспорт, расширение магистральной инфраструктуры. Во всех 13 нацпроектах Калужская область будет участвовать", - рассказал калужским журналистам депутат Госдумы РФ Геннадий Скляр.

Регион должен сам озвучить, на что именно необходимы средства. При этом проекты должны реализовываться при софинансировании с региональным бюджетом. Сколько средств на нацпроекты получит каждый регион, уже будет ясно после одобрения заявок.

"Наше калужское правительство уже в большей степени готово к реализации проектов. Темы озвучены и нам предстоит доказать, что нужны деньги на приоритетные нацпроекты", - добавил Скляр.

В частности, благодаря нацпроектам, в Калужской области планируется строительство новых школ, детсадов, больниц, дорог, в том числе магистральных. По нацпроекту "Наука" будет оказана поддержка для создания инновационного научного технологического центра в Обнинске "Атомное Сколково". На одном из последних заседаний регионального правительства одобрение получили предложения по нацпроекту "Здравоохранение". Одним из пунктов программы станет создание в области санавиации. Помимо этого, запланирована реконструкция калужской областной детской больницы. На эти цели планируется выделение из федерального бюджета около 300 млн рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру