Артамонов инициирует закон о льготных условиях возвращения российских ученых из-за рубежа

Артамонов инициирует закон о льготных условиях возвращения российских ученых из-за рубежа
Kommersant.ru

Губернатор Калужской области Анатолий Артамонов выступил с предложением принять закон о льготных условиях для возвращения российских ученых из-за рубежа. Инициатива озвучена губернатором сегодня в ходе заседания комиссии по информационной безопасности Совета при полномочном представителе Президента РФ в ЦФО.

"Сегодня российский сегмент интернета испытывает беспрецедентное давление, все это знают. Уместно выйти с предложением принять закон о льготных условиях для возвращения российских специалистов, особенно математиков и программистов, упростить им все процедуры", - сказал Артамонов, говоря о мерах, которые принимаются в Калужской области для предотвращения кибератак.

В прошлом году в Калужской области было предотвращено массовое заражение серверов организаций учреждений, которые подключены к сети региональных органов власти. В настоящее время ежемесячно в регионе отражается от 100 тысяч до 300 тысяч кибератак в сегменте региональной информационной системы.

"Повышается профессиональный уровень кибератак, это требует от нас повышать уровни защиты", - добавил Артамонов.

В регионе начата подготовка профессиональных кадров в сфере информационной безопасности. Так, при калужском кластере информационных технологий создана школа по изучению основ безопасности современных коммуникационных систем связи. Калужский филиал МГТУ им. Баумана ведет подготовку специалистов, которые  способны профессионально противостоять киберугрозам. При этом, по мнению губернатора, уместным было бы вернуть российских специалистов из-за границы.

В заседании комиссии по информационной безопасности участвуют представители региональных комиссий и главные федеральные инспекторы ЦФО. Заседание комиссии проходит под председательством полномочного представителя Президента РФ в ЦФО Алексеем Гордеевым.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру