Взгляд изнутри: как работает калужский фармацевтический кластер

В Калужской области создан фармацевтический кластер. В него входят 65 компаний -  это международные и российские фармконцерны, 3 государственных научных центра, 40 малых инновационных и проектных компаний. 9 компаний – это заводы полного цикла по стандартам GMP. Более 75% продукции калужского фармкластера – готовые лекарственные средства, в том числе инновационные фармацевтические препараты.
В октябре 2016 года калужский фармкластер стал участником приоритетного проекта Минэкономразвития РФ "Развитие инновационных кластеров – лидеров инвестиционной привлекательности мирового уровня". Стоит стратегическая задача - быть в тройке крупнейших фармацевтических кластеров России по доле рынка. По прогнозам, к 2020 году эта доля достигнет 10-12%.
В октябре 2016 года в рамках партнеринг-форума Meet in Italy for Life Sciences подписано соглашение о сотрудничестве между калужским фармкластером и одним из крупнейших в Италии кластером C.H.I.C.O. (Cluster of Health, Innovation and Community). Предусматривается взаимодействие по ряду приоритетных для фармкластеров направлений – обмен опытом в научно-исследовательской сфере, участие в совместных проектах, разработка технологии и производство оригинальных фармсубстанций.
Уникальные кадры с предприятий калужского фармкластера смотрите в нашем фоторепортаже.

 

Что еще почитать

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру