Жуковский районный суд в Калужской области рассмотрел дело 59-летнего жителя Тарусского района, признанного виновным в даче взятки должностному лицу. Обвинение поддержала районная прокуратура.
Как установлено в суде, летом 2025 года мужчина договорился передать 100 тысяч рублей главному инженеру районных электросетей филиала «Россети Центр и Приволжье» — «Калугаэнерго» за ремонт и подключение принадлежащей ему электроподстанции с нарушением установленного порядка. Часть суммы — 45 тысяч рублей — была передана заранее, оставшаяся должна была поступить после выполнения работ.
Противоправные действия были пресечены сотрудниками полиции. Суд назначил виновному 3 года лишения свободы условно и штраф в размере 300 тысяч рублей, а также постановил конфисковать уже переданные 45 тысяч рублей в доход государства.
Как рассказывал ранее «МК в Калуге», за лечение пострадавшего осуждённый в Думиничах выплатит более 140 тысяч.