Жителей Калужской области предупредили о приближении "пыльцевых бурь"

Жителей Калужской области предупредили о приближении "пыльцевых бурь"
Фото: архив "МК в Калуге"

Жителей Калужской области предупредили о приближении "пыльцевых бурь". Они возникают естественным образом, и как защититься от них, рассказал в интервью радио Sputnik аллерголог-иммунолог Владимир Болибок.

Это явление, при котором концентрация пыльцы в воздухе значительно превышает стандартные значения. В данный момент в центральных регионах страны цветут ольха и орешник, а скоро начнет цвести береза. По его мнению, количество аллергенов в воздухе достигнет пика уже в начале апреля.

"Ольха начинает выделять пыльцу среди других растений, затем присоединяется орешник, и через пару недель – береза. Ольха и орешник уже цветут в Центральной России, и пациенты уже обращаются за медицинской помощью. На юге России береза находится в полном разгаре своего цветения. Прогнозируется, что экстремальная концентрация пыльцы будет сейчас, в начале апреля", – пояснил Владимир Болибок.

Для аллергиков врач рекомендует отслеживать движение пыльцы с помощью специальных карт.

"Метеорологические сайты очень наглядно демонстрируют движение пыльцы и то, какой регион она затрагивает. В начале апреля высокая концентрация пыльцы ожидается в Москве и по всей Западной и Центральной России: Смоленск, Курск, Воронеж, Липецк, Тула, Рязань, Калуга, Брянск. Загляните на метеорологический сайт, где есть карты; там есть раздел "аллергия" с прогнозом на ближайшие три-четыре дня", – советует Владимир Болибок.

При высокой концентрации аллергенов в воздухе чувствительным людям рекомендуется использовать маски и очки.

"Симптомы поллиноза включают чихание, зуд в носу, слезотечение, иногда глаза становятся так воспаленными, что больно смотреть на свет. Необходимо носить защитные очки с затемнением или другие подходящие, главное – чтобы они плотно прилегали к глазам. Также следует использовать маски: медицинские, строительные, от пыли, марлевые повязки или даже шарфики", – заключил Владимир Болибок.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру