В Калуге "умные" остановки стали "слабоумными"

В Калуге "умные" остановки стали "слабоумными"
Фото: "МК в Калуге"

Все мы помним, как жители Калуги радовались появлению "умных" остановок в городе. Наконец-то дошла цивилизация и до колыбели космонавтики. Остановки были оснащены тревожной кнопкой, USB-портами, местом для рекламы, камерой наблюдения по безопасному городу, интересной ночной подсветкой, а также электронными табло с временем прибытия общественного транспорта. Первая "умная" остановка появилась в Калуге на улице Баженова рядом с Каменным мостом в 2019 году. И сразу же на неё напали вандалы, которые испортили USB-порт. Его отремонтировали, а вандалов наказали.

Спустя 4 года "умные" остановки стали "слабоумными". Электронных табло на большинстве вовсе нет, а там где есть, работает только функция "дата и время". Хотя для ожидающих транспорт людей важнее отслеживать время прибытия маршрута. Сами остановки выглядят неухоженными, грязными. По информации пресс-службы городской управы, "умные" остановки, где есть электронное табло, относятся к управлению экономики.

Фото: "МК в Калуге"

По всей видимости чиновники забыли про их обслуживание и не обращают внимание на нерабочее состояние оборудования. Для сравнения, мы узнали у жителей Владимира, как обстоят дела у них с "умными" остановками.

"У нас функционирует все. Если сбой, то сразу ремонтируют. Очень удобно стоять на остановке и видеть на табло время прибытия автобуса", - рассказывает корреспондентам "МК в Калуге" жительница Владимира.

Становится обидно за свой родной город. Нас постоянно сравнивают и зачастую везде лучше, чем в Калуге. То набережную в Туле ставят в пример, теперь дошли до "умных" остановок. Как всегда, идея хорошая, но на практике есть проблемы.

Фото: "МК в Калуге"

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру