Шапша выступил на суде по массовому убийству жителей Калужской области в войну

Шапша выступил на суде по массовому убийству жителей Калужской области в войну
Фото: Владислава Шапши

Губернатор Калужской области Владислав Шапша выступил на суде по дуле о массовом убийстве жителей Калужской области в годы Великой Отечественной войны. В областном суде в среду, 13 сентября прошло слушание дела о геноциде русского народа.

Не так давно в окрестностях деревни Бельня и соседних деревень Барятинского района были найдены останки стариков, женщин, детей. Прокуратура Калужского региона направила в суд заявление, с требованием признать сотни фактов зверств фашистов во время оккупации военными преступлениями - геноцидом нашего народа.

«Заседания по этому делу в областном суде начались сегодня. Посчитал своим долгом выступить на нем. Помню рассказы своих близких о бесчеловечной жестокости врага в нашем крае», - рассказывает губернатор.

По словам Шапши, у преступлений фашистов нет срока давности. Они вели войну на истребление. Сейчас в силу событий на Украине, самое время напомнить миру о неоспоримых фактах зверств фашистов.

В качестве эксперта в суд приглашена руководитель первого отдела по расследованию особо важных дел СУ СК России по Калужской области Олеся Белова. Следователям удалось установить место захоронения убитых жителей деревень, провести необходимые экспертизы. При осмотре местности калужские следователи и криминалисты нашли останки не менее 124 человек. На останках признаки насильственной смерти.

Все полученные материалы переданы в СК России. Они приобщены к уголовному делу о геноциде народов Советского Союза немецко-фашистскими захватчиками и их пособниками. Материалы также направлены в прокуратуру для использования при подготовке иска о признании действий немецко-фашистских захватчиков преступлениями против человечества.

Сейчас в судебном заседании объявлен перерыв. В дальнейшем Рассмотрение дела, заслушивание специалистов, экспертов, свидетелей, исследование материалов будет продолжено.

Подобные калужскому судебные процессы в рамках федерального проекта «Без срока давности» начались в ряде регионов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру