Калужане пожаловались на изменения порядка получения лекарств детьми-инвалидами

Калужане пожаловались на изменения порядка получения лекарств детьми-инвалидами
Фото: архив "МК в Калуге"

В Калужской области от жителей стали поступать жалобы на получение жизненно важных лекарств детям-инвалидам. Это касается детей с диагнозом ювенильный хронический артрит. Жалобы появились на страничке губернатора Владислава Шапши.

«Почему был изменен порядок получения жизненно важных лекарств ребенку-инвалиду с диагнозом ювенильных хронический артрит? 4 года мы лекарство получали в аптеке и кололи дома, укол без стрессов. Теперь с мая месяца по чьей -то "очень доброй" указке уколы делают только при госпитализации, и ребенок не может уехать из города больше чем на 6 дней. Впереди летние каникулы», - пишут люди.

Детям пропускать уколы нельзя. Таких детей в Калужской области несколько. Получается, что им нельзя уезжать из города вообще никуда, помимо этого, детям школьного возраста предстоит периодически пропускать учебу. По утверждениям родителей, такие приказы минздрава ущемляют права ребенка на отдых, свободу передвижения и образование.

От регионального минздрава поступил комментарий. «Больницам поручено обеспечить закупку генно-инженерных препаратов и организовать оказание медпомощи пациентам с ревматологическим профилем в условиях стационара. Такие меры направлены на улучшение оказания медпомощи пациентам, получающим моноклональные антитела, а также для анализа эффективности генно-инженерной биологической терапии со стороны специалистов медорганизаций, для сведения к минимуму риска постинфузионных осложнений», - сказали в минздраве.

Минздрав также ссылается на необходимость предотвращения нарушений условий хранения препаратов при получении их в аптеках и доставке до места введения. Но родители утверждают, что ими давно уже закуплены специальные сумки-холодильники для хранения препаратов.

Калужане просят разобраться в проблеме губернатора.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру