Скончался Почетный гражданин Обнинска Андрей Гандюхин

Скончался Почетный гражданин Обнинска Андрей Гандюхин
Фото: пресс-службы администрации Обнинска

В Обнинске Калужской области скончался Почетный гражданин города Андрей Гандюхин. Ушел из жизни известный ветеран атомного подводного флота, участник Великой Отечественной войны, обладатель 30 медалей и четырех орденов. О печальном известии в понедельник, 22 мая сообщает пресс-служба администрации наукограда.

«Обнинское городское Собрание и Администрация города Обнинска выражают искренние соболезнования родным и близким Андрея Егоровича. Прощание состоится в храме «Вера, Надежда, Любовь» в среду 24 мая с 11:.00 до 12:00 мск», - сказали в пресс-службе.

Андрей Егорович родился в 1926 году в Гончарово Архангельской области. Во время Великой Отечественной войны его распределили краснофлотцем на тральщик. Это специальный корабль. После войны он не оставил службу в ВМФ. В 1952 году был назначен замкомандира дизельной подлодки, которую моряки называли «Щука». В 1965 году на лодке произошла авария с выбросом радиоактивной паровоздушной среды. Тогда погибла часть личного состава, остальные, включая Андрея Егоровича, получили серьезное облучение. В запас ушел в 1981 году. В 2004 году Гандюхин одним из первых получил звание «Почетный ветеран Обнинска», а чуть позже и звание Почетного гражданина за особый вклад в развитие города и многолетнюю общественную деятельность.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру