Калужан предупреждают о рисках заражения лихорадки Зика

Калужан предупреждают о рисках заражения лихорадки Зика
Фото: архив "МК в Калуге"

Жителей Калужской области, как и всех россиян, предупреждают о рисках заражения лихорадки Зика в Европе. Роспотребнадзор настоятельно советует русским туристам соблюдать необходимые меры предосторожности при посещении эндемичных регионов.

"В связи с сообщениями в СМИ о регистрации завозных случаев лихорадки Зика в Европе, Роспотребнадзор рекомендует российским туристам соблюдать меры предосторожности при посещении эндемичных регионов", - говорится в сообщении ведомства.

Наибольшее количество случаев лихорадки к данному моменту времени выявлено в странах панамериканского региона и в Индии. С начала года случаи заболевания без летальных исходов отмечены в 10 странах американского региона. Заболевших в большинстве установлено в Бразилии, Боливии и Колумбии.

Главной профилактикой вируса Зика является защита от укусов комаров. Для этого нужно носить одежду, закрывающую тело, использовать репелленты, применять противомоскитных сетки и экраны в местах нахождения.

Роспотребнадзор продолжает мониторить эпидситуации по данному вирусу во всем мире. С 2017 года в России случаи лихорадки не фиксировались. Риски распространения заболевания в РФ отсутствуют.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру