Власти заявили о возможном массовом выпуске собак из приюта на улицы Калуги

Власти заявили о возможном массовом выпуске собак из приюта на улицы Калуги
Фото: "Наш округ - Наш дом"

Власти Калуги заявили о возможном массовом выпуске собак из приюта на улицы города. Число бездомных собак в настоящее время на улицах возросло почти в 2 раза, сообщил в понедельник, 6 марта на рабочей планерке в горуправе начальник управления горхозяйства Александр Шпиренко.

«У нас проводится большая работа по отлову. Есть система заявок. Мы зафиксировали, что за 2 месяца года, число заявок резко возросло. Если в прошлом году было 80 заявок за такой период, то сейчас уже более 130. У нас много заявок на отлов собак в центре города. Наша версия, что частный приют произвел массовый выпуск собак на улицы города. Не могут они так быстро размножиться», - заявил Шпиренко.

Собак безнадзорных отлавливают, лечат, стерилизуют и выпускают обратно в среду. Других мер по уменьшению количества животных на улицах города законодательством не предусмотрено.

«Мы наблюдаем всплеск количества собак и это обусловлено переездом собак. Их выпускают, они кучкуются, проявляют агрессию сезонно. Поэтому будем отрабатывать на уровне полномочий», - добавил горголова Дмитрий Денисов.

По словам Денисова, выход из ситуации – пожизненное содержание собак в приютах. Пока на законодательном уровне это не предусмотрено. А для Калуги большое количество собак на улицах города стало настоящей проблемой. Не так давно в Турынино на женщину с коляской напала свора собак. Женщина получила укусы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру