Несовершеннолетняя курьерша забрала у калужан более 3 млн рублей

Несовершеннолетняя курьерша забрала у калужан более 3 млн рублей
Фото: архив "МК в Калуге"

Несовершеннолетняя курьерша забрала у калужан более 3 млн рублей. Жителей нашей области обманывали по одинаковой схеме, об этом в среду, 1 февраля сообщила пресс-служба калужского УМВД у себя в телеграм-канале.

Один из пострадавших граждан рассказал полицейским, что ему позвонила «банкирша» и сообщила, что кто-то пытался снять деньги с его счета. Далее к разговору подключился «менеджер» и сказал, что для безопасности сбережения нужно обналичить, чтобы затем передать их лично в руки курьера, который за ними приедет.

Потерпевший поверил во всю эту историю и в итоге передал 250 тысяч рублей 17-летней девушке, которая к нему приехала. Взамен мужчина получил бумагу с подписью и печатью от банка.

Однако, засомневавшись в подлинности документа, мужчина все-таки решил обратиться в полицию. Аналогичным образом еще 4 калужанина потеряли свои накопления. Общая сумма ущерба составила более 3 млн рублей.

В ходе поисков полицейским удалось найти девушку-курьера. По версии следствия, она, используя один из мессенджеров присоединилась к некой группе, предлагающей работу. Таким образом, 17-летняя калужанка получала адреса, куда ей нужно было прибыть и отдать обманутым людям электронную версию банковского документа.

Забрав деньги у граждан, курьерша перечисляла их на указанные реквизиты, при этом некоторую сумму оставляла себе в качестве вознаграждения.

Возбуждено несколько уголовных дел по ст.159 УК РФ «Мошенничество». С девушки взяли подписку о невыезде, причастных к мошеннической схеме сейчас ищут.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру