В Калужской области 86-летняя бывшая узница фашизма вынуждена проживать в бараке

В Калужской области 86-летняя бывшая узница фашизма вынуждена проживать в бараке
Фото: Юрия Зельникова

В Кирове Калужской области 86-летняя узница фашизма вынуждена проживать в аварийном бараке. О нечеловеческих условиях, в которых проживает женщина, рассказал уполномоченный по правам человека в Калужской области Юрий Зельников в четверг, 26 января.

«Ко мне обратился заявитель в интересах своей 86-й мамы, бывшей несовершеннолетней узницы фашизма, инвалида 2-й группы. Пенсионерка проживает в аварийном бараке в городе Кирове Калужской области, в нечеловеческих условиях, создающих угрозу ее жизни и здоровью», - сказал Зельников.

И мать, и сын не один раз обращались в администрацию города по данному вопросу. Чиновники просто бездействуют.

В итоге, омбудсмен обратился за помощью к Кировскому межрайонному прокурору. Оказалось, что ранее была создана межведомственная комиссия, обследовавшая жилье. Ею было вынесено заключение, что есть основания для признания помещения подлежащим капремонту, реконструкции или перепланировке.

Правоохранители же выявили в деятельности комиссии нарушения. Не учтены были при обследовании помещения инвалидность собственника, ее невозможность проживать в указанном доме при наличии имеющегося заболевания.

Прокуратора внесла представление об устранении нарушений закона.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру