В Калуге главный прокурор лично ходил в суды с мамами детей-инвалидов с сахарным диабетом

В Калуге главный прокурор лично ходил в суды с мамами детей-инвалидов с сахарным диабетом
Фото: архив "МК в Калуге"

Главный прокурор Калужской области Константин Жиляков лично поддержал в суде исковые требования в пользу матерей детей-инвалидов по вопросам обеспечения их системой непрерывного мониторинга глюкозы в крови. Ранее женщины пришли на прием к прокурору, сообщает в четверг, 22 декабря пресс-служба региональной прокуратуры.

«Проверкой установлены нарушения прав несовершеннолетних, страдающих сахарным диабетом 1 типа, на обеспечение изделиями медназначения. В связи с имеющейся у детей необходимостью проведения многократного ежедневного самоконтроля гликемии, решением врачебной комиссии им установлены показания к использованию системы непрерывного мониторинга глюкозы. Вместе с тем, маленькие пациенты указанным медицинским изделием не обеспечены», - рассказали в пресс-службе.

Данный мониторинг необходим, чтобы врач подобрал адекватную терапию, а ребенок принимал тот препарат, который стабилизирует уровень сахара в крови. Система позволяет осуществить контроль гликемии без проколов пальцев ребенка.

Судом иски удовлетворены.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру