Под Калугой девочка выбила глаз пластиковой пулей из игрушечного пистолета другому ребенку

Под Калугой девочка выбила глаз пластиковой пулей из игрушечного пистолета другому ребенку
Фото: архив "МК в Калуге"

В Калужской области произошёл невероятный случай. 10-летняя девочка выбила глаз пластиковой пулей от игрушечного пистолета другому ребенку. Все произошло случайно еще в августе прошлого года в Кондрово, сообщает в понедельник, 26 сентября пресс-служба объединенных судов Калужской области.

Мама пострадавшего ребенка через суд добивается компенсации морального вреда и возврат затрат на лечение.

«В марте суд рассмотрел гражданское дело по иску женщины о возмещении расходов на лечение и о взыскании компенсации морального вреда с супругов, дочь которых причинила травму ее малолетней дочери, 2014 года рождения», - рассказали в пресс-службе.

Установлено, что во дворе жилого дома в Кондрово 10-летняя девочка выстрелила из игрушечного пистолета в стену здания. Пуля, отскочив, попала в левый глаз 7-летней девочке. Ребенок получил контузию глазного яблока с частичной отслойкой сосудистой оболочки и иридодиализом.

Пострадавшую тогда госпитализировали в МНТК, там ребенок находился на длительном лечении, ей делали операцию. Мать понесла значительные расходы на покупку лекарств по назначению врача, а также транспортные расходы.

Согласно ст.1073 ГК РФ, за вред, причиненный несовершеннолетним в возрасте до 14 лет отвечают его родители.

В при данном происшествии были свидетели, судэкспертиза травмы подтвердила. В связи с этим Дзержинский районный суд вынес решение об удовлетворении требований истца и постановил взыскать с семьи в качестве морального вреда 150 тысяч рублей, а также 30 за лечение и транспортные расходы.  

Ответчики с таким решением суда не согласились и обжаловали его в вышестоящей инстанции. Областной суд вердикт оставил без изменений.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру