В Обнинске скончался контр-адмирал в отставке Владимир Ямков

В Обнинске скончался контр-адмирал в отставке Владимир Ямков
Фото: архив "МК в Калуге"

В Обнинске Калужской области умер контр-адмирал в отставке Владимир Ямков. О печальном известии в понедельник, 4 июля сообщает пресс-служба администрации наукограда.

«3 июля скоропостижно скончался Владимир Дмитриевич Ямков, контр-адмирал в отставке, командир 3 дивизии подводных лодок Северного флота, начальник Учебного центра ВМФ. Обнинское городское Собрание, Администрация города Обнинска, Учебный центр ВМФ выражают глубокие соболезнования родным и близким Владимира Дмитриевича», - говорится в сообщении.

Ямков родился в Волочанске Харьковской области в семье связистов, участников Великой Отечественной войны, Сталинградской битвы. После школы поступил в ЧВВМУ им. П.С.Нахимова,  окончил обучение с отличием и был назначен служить на атомную подводную лодку Северного флота в Западной Лице.  Проходил обучение в Учебных центрах эстонской Пальдиски и Обнинска, участвовал в дальних походах. В 1988 году ему было присвоено звание контр-адмирала.

С 1989 по 1999 годах являлся начальником Учебного центра ВМФ в Обнинске. В сложных условиях реформирования ему удалось сохранить Учебный центр, как базовое учебное заведение повышения квалификации подводников ВМФ. Уже находясь в отставке, занимался проблемой внедрения на флоте нового поколения гидроакустической аппаратуры, вел общественную работу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру