Экс-министр строительства и ЖКХ Калужской области осужден за превышение полномочий

Экс-министр строительства и ЖКХ Калужской области осужден за превышение полномочий

В Калужской области осуждены экс-министр строительства и ЖКХ и его заместитель за превышение должностных полномочий. Из-за их незаконной деятельности юрлицу причинен ущерб в 25 млн рублей, сообщает в четверг, 23 июня пресс-служба региональной прокуратуры.

«Приговором Калужского районного суда бывший министр строительства и ЖКХ Калужской области и его заместитель признаны виновными в превышении своих должностных полномочий. Бывшему министру назначено наказание в виде 4 лет принудительных работ с удержанием 10 % зарплаты с лишением права занимать госдолжности на 3 года, а его заместителю - в виде 3 лет принудительных работ с удержанием 10 % зарплаты», - сказали в пресс-службе.

Установлено, что чиновники незаконно вмешались в хозяйственную деятельность юрлица, навязали его руководителю субподрядные организации, и в дальнейшем, требуя необоснованной оплаты фактически невыполненных ими работ, незаконно выдворили подрядчика со стройплощадки в одном из районов области. Юрлицу причинен ущерб в размере более 25 млн рублей, а Фонду поддержки строительства доступного жилья Калужской области в размере 1 млн рублей.

Как сообщалось ранее, СУ СК РФ по Калужской области уголовные дела были возбуждены в отношении экс-министра строительства и ЖКХ Алексея Шигапова и его зама Александра Маркелова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру