Онищенко не исключает завоз оспы обезьян в Россию

Онищенко не исключает завоз оспы обезьян в Россию
Фото: архив "МК в Калуге"

Онищенко не исключает завоз оспы обезьян в Россию. Требуется проявить настороженность и эффективно реагировать на распространение инфекции, заявил в четверг, 2 июня на радио Sputnik заместитель президента Российской академии образования Геннадий Онищенко.

«Нужна настороженность первичной сети, нужно провести специальные обучающие курсы по клинике, диагностике, профилактике этого заболевания. Завести оспу обезьян и к нам могли, я этого не исключаю. Надо выявлять. Шапкозакидательство здесь неуместно. Но и паниковать не надо», – сказал Онищенко.

По словам специалиста, натуральные коллекции оспы до создания новых вакцин, новых препаратов не ликвидируются.

«У нас есть вакцины первого поколения, документация. Это есть и у американцев. Второе поколение вакцин, это когда таблетку принимаешь, у нас тоже есть. Американцы уже зарегистрировали препарат, который дает достаточно хороший результат при лечении оспы обезьян у людей», - добавил Онищенко.

У нас есть наша вакцина и все это нужно раскручивать.

Только накануне в ВОЗ сообщили о 70 зарегистрированных случаях смерти от оспы обезьян в Африке с начала этого года. Организация заявляет более чем о 550 подтвержденных случаев заболевания. Заражения зафиксированы в 30 странах, не являющихся эндемичными для этого вируса.

Ранее врач в Калужской области дал прогноз по оспе обезьян. По словам калужского специалиста, инфекция, если она всё же получит распространение, россиян смогут защитить еще советские прививки от натуральной оспы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру