В Калужской области ночью в лесу искали 7-летнего мальчика

В Калужской области ночью в лесу искали 7-летнего мальчика
Фото: "Лиза Алерт Калуга"

В Калужской области ночью были развернуты поиски 7-летнего мальчика. Ребенок ушел и заблудился в деревне Голчань Перемышльского района в субботу, 21 мая. Операция по спасению мальчика была развернута волонтерами «Лиза Алерт Калуга».

Волонтеры в деталях рассказали о проведении операции. Ребенок живой и здоровый вернулся домой.

Сообщение о пропаже семилетнего мальчика поступило уже вечером в субботу. «Ребёнок в лесу - это не просто тревожно, это страшно, медлить нельзя. Сообщение улетает в чат инфоргов: «У нас ребенок в лесу!» - рассказывают волонтеры.

В срочном порядке прозвон, полиция, МЧС, рассылки, экипажи, карты, кинологи.

Самый главный на поиске - это координатор. Это обычно тот, у кого есть свободное время и допуск к работе с категорией пропавших. Планы на ночь понятны: надо, пока есть связь, подгрузить карты местности и ехать. До места часа полтора, поисковики стали ускоряться.

Поисковики собираются в экипажи и стартуют по обозначенным координатам, забирая все основные комплекты оборудования: фонарей, аккумуляторов, навигаторов и компасов понадобится много. Детский поиск всегда на контроле федерального оперативного дежурного отряда. Готовится выезд из Москвы одного из опытнейших пилотов отряда с промышленным квадрокоптером, оснащённым тепловизором высокого разрешения. В таких                          случаях каждая минута на счету.

Известно, что мальчика зовут Колей, ушёл гулять в лес вблизи деревни Голчань и заблудился, а леса там вокруг - полтора десятка километров. Да еще и река, что очень опасно.

Поисковики сформировались в группы от трёх до пяти человек, такие группы в «Лиза Алерт называют «Лисой». После постановки задач восемь групп уходят в лес.

Сизиф – в отряде новичок. Новичкам всегда везёт. И он шёл с уверенностью. Пройдя несколько километров «Лиса» уперлась в бурелом. Ноф залез повыше: «Кооооляяя».

- Аууу.. - услышали в ответ. Ноф развернулся в сторону слабого отклика и позвал снова. Все три поисковика замерли в ожидании. В ответ прозвучало уверенное: «Я здеееесь!»

В рацию звучит уверенное: «Отчётливо слышим отклик, отрабатываем».

Уже темнело, когда Коля понял, что потерялся, поэтому он решил лечь спать и ждать когда его найдут. Родители учили его правилам безопасности. Проснулся мальчик от того, что его звали. Замерзший, но довольный - он знал, что его обязательно найдут.

Поисковики укутали его в тёплые вещи и спасательное одеяло, дали немного воды и печенье. Сверху наблюдал в камеру беспилотника, тот самый опытный пилот отряда, приехавший из Москвы и успевший уже отработать несколько приоритетных задач.

На помощь с эвакуацией пришли ближайшие группы.

Колю вернули в дом к родителям. Врач, осмотрев ребенка, сообщил, что с ним все хорошо.

«Общее дело по спасению такой важной жизни маленького Коли объединило совершенно разных людей. Каждый поиск это встреча с неизвестностью, а каждая такая встреча требует множества ресурсов. В этот раз, объединив усилия, мы сделали этот мир светлее. И он нам улыбнулся», - делятся своими впечатлениями поисковики «Лиза Алерт Калуга».

По материалам "Лиза Алерт Калуга"

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру