В законодательство из-за гибели людей от нападения бродячих собак внесут изменения

В законодательство из-за гибели людей от нападения бродячих собак внесут изменения
Фото: архив "МК в Калуге"

В законодательство РФ в связи с гибелью людей от нападения бродячих собак планируется внести изменения. Поручение на основе анализа таких происшествий подготовить предложения дал Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин.

"В связи с очередным случаем гибели ребёнка в результате нападения стаи бродячих собак Председатель Следственного комитета России поручил сотрудникам центрального аппарата проанализировать аналогичные происшествия в разных регионах и проработать предложения по усовершенствованию действующего законодательства с целью повышения безопасности населения и исключения таких фактов", - говорится в сообщении пресс-службы следственного ведомства, ссылающегося на слова Бастыркина.

В изменениях должны быть проработаны механизмы предупреждения случаев нападения собаками на людей. Должны произойти изменения в системе контроля за исполнением должностными лицами в регионах обязанностей в этой сфере с определением пределов ответственности, включая уголовную.

Факты нападения бродячих собак на людей расследуются в ряде регионов страны. Не раз такие случаи происходили и в Калужском регионе. Так, собаки искусали беременную женщину на территории детской больницы Калуги. По фактам нападения собак на людей СУ СК РФ по Калужской области проводились соответствующие проверки.

Министр заявил об инциденте с надругательствами над ребёнком в школе Белоусово

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру