В Калужской области значительно выросло число преступлений с использованием ИКТ

В Калужской области значительно выросло число преступлений с использованием ИКТ
Фото: пресс-служба региональной прокуратуры

В России число преступлений, совершенных с использованием информационно-коммуникационных технологий, возросло до масштабов, позволяющих говорить о них как об угрозе национальной безопасности, насколько велик прирост таких преступлений в нашей области?

— Проблемы обеспечения безопасности при использовании современных технологий в настоящее время приобрели крайнюю актуальность. За последние годы число преступлений, совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий или в сфере компьютерной информации, стремительно растет.

Только за последние 4 года рост таких преступлений на территории области составил 587,5 %, если в 2017 году их было зарегистрировано 639, то в 2020 году уже 4393.

За 11 месяцев 2021 года рост данных посягательств по сравнению с аналогичным периодом прошлого года удалось снизить на 2,5%, вместе с тем, их общее количество остается значительным и составляет 3864.

При этом если еще пять лет назад в общей структуре преступности на долю таких деяний приходилось менее 4%, то в настоящем году они составили уже 26,3% среди всех преступлений, зарегистрированных в области.

— Чем объясняется такой стремительный рост и какие виды преступлений совершаются с использованием информационно-коммуникационных технологий?

— Данный рост обусловлен вовлечением все большего числа граждан в сферу оказания электронных услуг и использования средств мобильной связи, а также с такими особенностями киберпространства, как доступность информации, охват широкой аудитории, удаленность действий виновных лиц от места наступления последствий преступления, с относительной анонимностью данной криминальной деятельности.

Этот вид преступности включает преступные деяния, совершенные с использованием сети Интернет, средств мобильной связи и расчетных (пластиковых) карт.

Основную массу преступлений, совершенных с использованием информационно-коммуникационных технологий составляют деяния направленные на хищения чужого имущества, это мошенничества (2030) и кражи с банковских карт (873).

С применением информационно-телекоммуникационных технологий в области в этом году совершено почти три четверти всех видов мошенничеств (79,1%) и почти четверть всех зарегистрированных краж (16,6%).

С использованием информационно-коммуникационных технологий совершаются также преступления, связанные с нарушением неприкосновенности частной жизни, незаконным получением сведений, составляющих коммерческую и иную охраняемую законом тайну, неправомерным оборотом средств платежей.

— Успевают ли правоохранительные органы справляться с наступающей волной киберпреступности?

— Определенные результаты есть. В текущем году раскрыто 909 преступлений, совершенных с использованием информационно-коммуникационных технологий, 862 уголовных дела направлены в суд, из них 423 дела по фактам совершения особо тяжких преступлений.

- В чем заключается сложность в установлении виновных лиц за совершение таких преступлений?

Злоумышленники применяют разные способы конспирации для создания препятствий правоохранительным органам для раскрытия подобных преступлений. При этом преступления носят скоротечный, многоэпизодный (серийный) и трансграничный характер.

- Что делать гражданам, чтобы не стать жертвами киберпреступлений?

Быть бдительными. Хранить номер карточки и ПИН–коды в тайне; не использовать один пароль для всех интернет-ресурсов; к своей основной карте в Вашем банке выпустите дополнительную, которой будете расплачиваться в интернете. Туда легко можно будет переводить небольшие суммы денег, и в случае компрометации данных достаточно просто заблокировать ее; регулярно проверяйте состояние своих банковских счетов, чтобы убедиться в отсутствии «лишних» и странных операций; не перечисляйте деньги на электронные кошельки и счета мобильных телефонов при оплате покупок, если Вы не убедились в благонадежности лица/организации, которым предназначаются Ваши средства; не переводите денежные средства на счета незнакомых лиц; не перезванивайте и не направляйте ответные SMS, если Вам поступило сообщение о блокировании банковской карты. Если Вам звонят с неизвестных номеров и предлагают принять меры к сохранности Ваших средств, сообщают о блокировке карты или якобы сомнительных банковских операциях, лучше самим связаться с банком, обслуживающим Вашу карту по телефонным номерам указанным на карте; будьте осмотрительны в отношении писем с вложенными картинками, поскольку файлы могут содержать вирусы; не переходите необдуманно по ссылкам, содержащимся в рассылках; не заполняйте полученные по электронной почте формы и анкеты. Личные данные безопасно вводить только на защищенных сайтах; насторожитесь, если от Вас требуют немедленных действий или представляется чрезвычайная ситуация. Это тоже может быть мошенничеством. Преступники вызывают у Вас ощущение тревоги, чтобы заставить Вас действовать быстро и неосмотрительно; не размещайте в открытом доступе и не передавайте информацию личного характера.

Особое внимание следует уделить вопросам безопасности детей, которые могут стать жертвой преступлений, совершаемых с использованием компьютерных технологий и сети Интернет. Это может быть как обычное вымогательство, так и совершение преступлений сексуального характера, склонение к суицидальному поведению. Родителям следует контролировать, какими чатами и сайтами пользуется ребенок, обращайте внимание на изменение поведения подростка (угнетенное настроение, повышенная тревожность), объясните детям, что при поступлении оскорблений, незаконных требований и угроз в их адрес, им необходимо сразу же сообщить об этом взрослым, поскольку они всегда найдут поддержку и защиту в Вашем лице.

— Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры координируют деятельность по борьбе с преступностью всех правоохранительных органов. Принимаются ли прокуратурой области какие-то конкретные меры, чтобы остановить рост этого вида преступности и граждане так легко не лишались денежных средств из-за мошенников?

— Учитывая крайнюю актуальность указанной проблематики, недостаточную эффективность работы в данной сфере, в феврале ее результаты обсуждены на координационном совещании руководителей правоохранительных органов под председательством прокурора области. По его итогам выработан целый ряд конкретных мероприятий, направленных на совершенствование методов и способов выявления и расследования киберпреступлений, а также их предупреждения.

Кроме того, в прокуратуре области создана межведомственная рабочая группа по противодействию преступлениям, совершенным с использованием современных информационно-коммуникационных технологий, под моим руководством. В состав группы входят заместители руководителей правоохранительных органов области и на них обсуждаются наиболее часто встречающихся проблемы предупреждения, выявления, расследования и раскрытия преступлений рассматриваемой категории.

В первую очередь речь идет об усилении профилактической работы, а также повышении качества работы по предупреждению, выявлению, пресечению и расследованию преступлений, связанных с посягательствами на безопасность в сфере использования информационно-коммуникационных технологий.

По материалам пресс-службы региональной прокуратуры. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру