Выявлены первые случаи заражения омикрон-штаммом в России

Выявлены первые случаи заражения омикрон-штаммом в России
Фото: архив "МК в Калуге"

В России выявлены два первых случая заражения омикрон-штаммом. Вирус обнраужен у российских пассажиров, прилетевших из Южно-Африканской Республики, сообщает в понедельник, 6 декабря Роспотребнадзор.

У прилетевших взяты ЦР-тесты. Они находятся в обсерваторе на изоляции. Всего же коронавирус выявлен у 10 прилетевших, штамы их заболевания пока устанавливаются.

Вариант коронавируса B.1.1.529 был ранее обнаружен в Ботсване и ЮАР. Он несет в себе десятки мутаций в S-белке. Ему дали название "омикрон". Предположительно такой вирус мог развиться в организме человека с ослабленным иммунитетом, к примеру, больным СПИД.

Ранее калужский минздрав более подробно рассказал он новом виде covid. Уже известно, что данный штамм более агрессивен по сравнению с "дельтой" и у него больше мутаций. В Калужской области, как и ряде других российских регионов, прогрессирует "дельта" штам. Первым симптомом заболевания может стать сильная усталость. Между тем, власти Калужской области заявляют, что ситуация с коронавирусом в Калужской области начала постепенно улучшаться.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру