Жителя Калужской области оштрафовали на 700 тыс за клевету на ветерана

Жителя Калужской области оштрафовали на 700 тыс за клевету на ветерана
Фото: "МК в Калуге"

Мировой судья Сухиничского района Калужской области вынес приговор в отношении 33-летнего местного жителя. Мужчина осужден за клевету на ветерана (ч. 2 ст. 128.1 УК РФ) к штрафу в 700 тыс. рублей. Об этом в пятницу, 26 ноября, сообщило региональное управление МВД.

Еще в январе прошлого года в полицию обратились родственники ветерана Великой Отечественной войны, который в довоенный период служил в правоохранительных органах и умер в 1981 году. Поводом стала появившаяся про их дедушку статья.

По версии следствия, местный житель выдумал материал про этого ветерана, в котором опозорил его доброе имя, честь и достоинство. Статья он разместил на своей личной странице в социальной сети, то есть сделал ее доступной широкому кругу лиц. Все это мужчина продублировал и на странице сообщества, на которое был подписан.

Для установления истины по делу были проведены несколько трудоемких экспертиз, в том числе лингвистические, исторические, компьютерные, изымались и проверялись архивные сведения. Сейчас вердикт суда уже вступил в силу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру