"На что выживать?": отстраненные от работы из-за медотвода калужане остались без средств к существованию

"На что выживать?": отстраненные от работы из-за медотвода калужане остались без средств к существованию
Фото: архив "МК в Калуге"

В Калужской области активно продолжается вакцинация населения от коронавируса. Не секрет, что есть категории граждан, которым терапевты выдали временный медотвод от прививки, несмотря на желание вакцинироваться. На работе такие справки не являются основанием для продолжения трудовой деятельности без прививки. Таким образом, работников отстранили без сохранения заработной платы. В редакцию "Московский Комсомолец в Калуге" обратился калужанин, который остался без средств к существованию.

"Я три недели назад переболел ОРВИ. Такой официальный диагноз поставил терапевт, так как ПЦР-тест мне делать отказались. Но все признаки коронавируса были, да и в семье переболели официально жена и дети. Терапевт дал медотвод от прививки на месяц, и сказал потом приходить колоть "Спутник Лайт", - рассказывает мужчина.

На прививку он сразу же записался в поликлинике. Однако ему сказали, что смогут принять лишь 30 ноября. Раньше мест нет. На работе с медотводом мужчину отстранили. Таким образом, он остался без средств к существованию.

"В семье у нас работает жена. Но она получает не так много. Нам платить ипотеку и кормить двоих детей. Я в отчаянье. Думаю, в обход медиков пойти в ближайший ТЦ и привиться "Спутником V", но жена боится последствий. Вот и получается выбор: умереть с голоду или получить удар здоровью", - добавляет мужчина.

30 ноября уже близко, и пока семья держится. Едят соленья и картошку. Но тут появилась новая загвоздка – вакцины "Спутник Лайт" в регионе практически нет.

"Вакцина "Спутник Лайт" поступает в Калужскую область небольшими партиями. О ее наличии нужно узнавать в поликлиниках", - комментирует министерство.

Как удалось узнать корреспондентам "МК в Калуге", пока ее в городе нет. Из источника стало ясно, что этой вакциной прививают в основном медиков и випов. "Нам пришел "Спутник Лайт", но его очень мало. Разрешили колоть только медикам", - сообщил источник.

Теперь неизвестно, сколько придется еще сидеть дома мужчине без средств к существованию. А впереди Новый год. Теперь дети будут вынуждены остаться без праздника и подарков.

В калужском минздраве также сообщили, что новая поставка "Спутник Лайт" ожидается в середине декабря.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру