Жители Калуги перевели мошенникам свыше 3 млн рублей

Жители Калуги перевели мошенникам свыше 3 млн рублей
Фото: "МК в Калуге"

В Калуге возбуждены три уголовных дела по фактам мошенничества (ст. 159 УК РФ). Трое жителей областного центра перевели мошенникам в общей сложности 3,27 млн рублей, сообщает во вторник, 23 ноября, управление МВД по Калужской области.

Так, одному из мужчин позвонил незнакомец, назвался сотрудником банка и сообщил, что кто-то пытается оформить крупный кредит на его имя. Он предложил опередить якобы мошенников, взяв заем в банке, а затем переведя его на якобы безопасный счет.

Мужчина так и сделал - взял кредит на 1 млн рублей, обналичил и через банкомат перевел на указанные реквизиты. Спустя какое-то время с ним вновь связь псевдо представитель банка и рассказал о повторной попытке оформить ту же операцию. Калужанин попытался получить еще заем, ему отказали, он стал анализировать разговор и понял, что стал жертвой обмана, обратился в полицию.

Аналогичным способом, поверив мошенникам, калужанка перевела на якобы безопасный счет более 2 млн рублей.

Еще одно женщине также позвонил лже-банкир и предупредил о подозрительном движении средств по ее счету. Он посоветовал обезопасить средства, переведя их на безопасный счет. Калужанка обналичила все имеющиеся у нее сбережения и перечислила свыше 280 тыс. рублей. Потом ей позвонили и рассказали о якобы попытке взять кредит на ее имя, только тогда она поняла, что пора обращаться в полицию.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру