На странице омбудсмена заявили о голодовке 30 заключенных в Товарково

На странице омбудсмена заявили о голодовке 30 заключенных в Товарково

На странице в социальных сетях уполномоченного по правам человека Юрия Зельникова заявили о голодовке 30 заключенных в колонии Товарково Калужской области. Как написал основатель проекта Gulagu.net Владимир Осечкин, к ним поступило более 30 письменных заявлений узников пыточной N3 УФСИН региона.

"В Gulagu.net поступило более 30 письменных заявлений узников пыточной N3 УФСИН по Калужской области. Люди объявили голодовку против пыток и произвола со стороны сотрудников ФСИН. Помогайте с оглаской, пожалуйста", - написал Осечкин.

В комментариях калужский омбудсмен поясняет, что был в этой колонии 2,5 часа назад. Никто о голодовке не заявлял и не писал заявления.

"Никто из ШИЗО во время моего посещения (2,5 часа назад) не заявлял о голодовке. А я беседовал и с сидельцами в камерах и с двумя порезанными. Откуда заявления взялись? По-любому, прокуратура сейчас ведет опрос всех находящихся в ШИЗО под запись", - пояснил Зельников.

В СМИ ранее появилась информация от адвоката, что в колонии порезали руки 60 человек. Эту информацию опровергли. Действительно инцидент был, но с двумя заключенными. Один порезал вены, другой пытался порезать живот. О пытках речи не было. Как сообщает телеграм-канал "Калужский мечтатель", один осужденный устроил протест, так как его не отвели на УЗИ, второму не дали вовремя лекарства.

"Истерику они устроили из-за того, что одного вовремя не отвезли на УЗИ, а второму в выходные не выдали прописанных врачом лекарств. После инцидента ещё несколько осужденных поддержали протест: выломали оконца, в которые в камеры подают обед, повредили мебель и натяжные потолки", - пишет "Калужский мечтатель".

В настоящее время в данной колонии ведется прокурорская проверка. По ее итогам будет принято решение.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру