В угрожаемых зонах АЧС Калужской области изымут всех свиней

Пожар бушует в СИЗО Калуги

Смотрите видео по теме

В угрожаемых зонах АЧС Калужской области изымут всех свиней
Фото: пресс-службы калужского правительства

В Калужской области в угрожаемых зонах АЧС изымут всех свиней. Животные будут уничтожены, сообщается пресс-службой калужского правительства по итогам заседания противоэпизоотической комиссии во вторник, 12 октября

"Председатель комитета ветеринарии при правительстве Калужской области Сергей Соколовский доложил, что в настоящее время в соответствии с действующим законодательством совместно с органами местного самоуправления, силовыми ведомствами и кировского свинокомплекса "Рассвет Плюс Юг" определены силы и средства для изъятия в угрожаемых зонах свинопоголовья и контроля безопасности проведения последующих ветеринарных мероприятий". – сказали в пресс-службе.

Определяются также места, где будет производиться бескровный убой животных и их сжигание.

Как сообщалось ранее, в Калужской области выявлено два новых очага АЧС: в Кировском районе у деревни Якимово, а также на границе Обнинска и Жуковского района. В общей сложности в карантинную зону попали 80 населенных пунктов Боровского, Жуковского Кировского, Барятинского, Спас-Деменского районов и Обнинска.

Ранее вспышки АЧС в Калужской области уже были. Ликвидировать очаги заболеваний удалось без последствий.

АЧС - вирусная болезнь свиней, характеризующаяся лихорадкой, цианозом кожи и обширными геморрагиями во внутренних органах. Для человека чума свиней опасности не представляет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру