В Калуге в аренде у коммерческой компании оказалась дорога к жилым домам

В Калуге в аренде у коммерческой компании оказалась дорога к жилым домам
Фото: "МК в Калуге"

В Калуге на двух улицах деревни Шопино сложилась довольно нелепая ситуация - в аренде у коммерческой организации оказалась дорога, которая является единственным проездом к частным домам. Это привело к тому, что город не может содержать дорогу в надлежащем состоянии, а люди вынуждены разбивать свои машины, пытаясь добраться до своего жилья. Ситуация длится несколько лет.

С такой проблемой столкнулись жители улиц Отрадной и Евгения Клочкова. Здесь только на каждой улице находится около 40 частных домовладений. Немало многодетных семей и пожилых людей. При этом, на данном земельном участке проходят сети инженерно-технического обеспечения: городской водопровод, центральная канализация, газ и линии электропередач собственников ТСН "Новая Чижовка". На улицах даже нет освещения, дети должны добираться в школу по утрам и вечером обратно с занятий в кромешной темноте.

"Изначально, в аренде был большой участок сельхозназначения. Потом его нарезали на участки, перевели в ИЖС и передали в субаренду, с выкупом после строительства домов. Дорога - это как раз остатки от большого участка. Но фактически именно она на текущий момент остается в аренде", - рассказывают жители.

На данный момент суть проблемы в том, что управление архитектуры, градостроительства и земельных отношений Калуги никак не вернет дорогу в собственность города. По какой причине город откладывает эту процедуру просто не понятно. Известно, что арендатор данного участка - ЗАО "Калуга-Молоко", судебным решением признано банкротом и в отношении него введено конкурсное производство.

Фото: "МК в Калуге"

"Нахождение дороги, места общего пользования и места проведения центральных коммуникаций в аренде неправомерно и непосредственно нарушает права и законные интересы собственников смежных земельных участков, расположенных вдоль данной дороги", - заявляют сами жители домов по Отрадной и Евгения Клочкова. Сейчас ими составлена коллективная жалоба в прокуратуру Калуги на бездействие местных властей.

За помощью люди не один раз обращались в соответствующие инстанции и к местным депутатам. Просили, хотя бы подсыпать разбитую дорогу отработанной асфальтовой крошкой или щебнем. Помощь так и не последовала.

А пока идут годы и шопинцы ждут у города "хорошей погоды", жители вынуждены делать хоть что-то своими силами. Люди периодически скидываются самостоятельно, чтобы хоть как-то засыпать самые крупные ямы. Но этого хватает на очень маленькое время, все вновь после дождей уходит под землю.

Фото: "МК в Калуге"

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру