Жительница Обнинска после звонка незнакомца перечислила мошенникам 1,5 млн

Жительница Обнинска после звонка незнакомца перечислила мошенникам 1,5 млн
Фото: https://pixabay.com

В городе Обнинск Калужской области возбуждено уголовное дело по факту мошенничества в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Как сообщает в среду, 29 сентября, УМВД по региону, местная жительница поверила позвонившим ей незнакомцам и лишись свыше 1,5 млн рублей.

Женщине позвонила неизвестная, которая представилась сотруднице банка. Она сообщила о якобы имевшей попытке похитить деньги с ее счета. Жительница Обнинска не поверила и сбросила звонок.

Тогда ей позвонил мужчина, назвался сотрудником правоохранительных органов и тоже рассказал о попытке мошенничества. По версии следствия, он использовал подменный номер, поскольку данный телефон указан в качестве официального на сайте ведомства.

Женщина зашла на сайт, увидела номер и поверила. Собеседник же призвал никому не сообщать об этом разговоре из-за некой банковской тайны. По его диктовку она обналичила деньги на счетах и перевела на "безопасные счета" через терминал.

На следующий день ей пришло сообщение о том, что мошенники якобы оформили кредит. Чтобы отменить незаконную операцию, ей лично нужно самой взять заем и перевести средства на другой счет. Женщина под диктовку так и поступило.

Крупную сумму она перевела за два дня общения с мошенниками.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру