Среди застрявших на Эльбрусе альпинистов оказался калужанин

Среди застрявших на Эльбрусе альпинистов оказался калужанин
Фото: МЧС РФ/07.mchs.gov.ru

Житель Обнинска Калужской области вместе с группой альпинистов застрял на Эльбрусе. В результате известно о пяти погибших, сообщает в пятницу, 24 сентября Интерфакс.

По данным МЧС России, в списке поднявшихся на гору 40-летний Руслан Николаев. Пока о его судьбе не сообщается. Однако, по данным другого агентства ФАН, Николаев от восхождения отказался, как и еще два человека.

Известно, что группа подала сигнал с просьбой о помощи на высоте 5400 метров из-за ухудшения погоды. Отмечается, что группа была плохо укомплектовала гидами – всего два человека, при том, что большинство участников восхождения без опыта.Это люди из более чем 10 регионов России, альпинисты из Москвы, Санкт-Петербурга, Тольятти, Екатеринбурга, Новороссийска, Якутска, Перми, Тюмени, Обнинска и Челябинска. Все - старше 30 лет.

К поисково-спасательной операции было привлечено 40 спасателей и 12 единиц техники. На данный момент спасателям удалось обнаружить 14 альпинистов живыми, пять человек погибли. Поиски осложнялись порывистым ветром, пургой и сильным морозом. Люди эвакуированы на поляну Азау на ратраках и переданы медикам. Операция по спасению альпинистов завершена.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру