Жители Калужской области продолжают терять деньги, опрометчиво веря мошенникам, выдающим себя за сотрудников правоохранительных органов и банков. Об очередном таком случае в среду, 15 сентября, рассказало УМВД региона.
Жителю Обнинска позвонила незнакомка, назвалась работником полиции и сообщила, что в их адрес из финансово-кредитной организации поступила информация о попытке снятия денежных средств со счета клиента, якобы на основании нотариально заверенной доверенности, предоставленной родственником.
Мужчина поверил, что стал жертвой преступников, тем более никакого родственника у него и не было. Вскоре с ним связался уже псевдо сотрудник службы безопасности банка. Он также рассказал о несанкционированном списании денег и порекомендовал для сохранности средств снять их в банкомате и перевести на некий безопасный счет.
Причем, совершить указанные действия следовало в условиях полной секретности, чтобы не спугнуть преступника. Житель Обнинска поверил, обналичил 400 тыс. рублей и перевел. После этого собеседники перестали выходить на связь, а он поспешил обратиться в настоящий отдел полиции.