По улицам Малоярославца бродит краснокнижная лиса, наводя ужас на жителей

Телевышка в Калуге играет огнями

Смотрите видео по теме

По улицам Малоярославца бродит краснокнижная лиса, наводя ужас на жителей
Фото музея "20 век, или Назад в СССР"

Из мини-зоопарка музея "20 век, или Назад в СССР" в городе Малоярославец Калужской области сбежали лисы - рыжий Жулик и чернобурая Алиса. Последняя является краснокнижным животным, бродит по улицам, пугая людей. С обращением к жителям по этому поводу в субботу, 28 августа, обратилась администрация музея.

Отмечается, что рыжий лис был передан музея центром реабилитации диких животных "Феникс", он был пойман уже подростком, хотя и в истощенном состоянии. Повзрослев, он просто ушел в лес.

Что касается чернобурой лисы, ее отловили в селе Кривское сотрудники того же "Феникса", она была настолько голодной, что пришла в сарай есть комбикорм. Однако подобный зверь в наших лесах не водится, занесен в Красную книгу. Поэтому появится она могла там, лишь убежав от любителя экзотики или будучи выкупленной экоактивистами со зверофермы.

"Когда нам предложили из "Феникса" привезти эту красавицу, мы и подумать не могли, что так получится. И, конечно же, приносим всем малоярославчанам самые искренние и глубокие извинения за беспокойство ", - говорится в обращении администрации музея.

Они пояснили, что, обладая высоким интеллектом и хитростью, лиса сумела выбраться из вольера в музее и заодно выпустила Жулика. Сейчас она бродит она по ближайшим улицам, наводя ужас на впечатлительных граждан. Главный ее маршрут проходит по Успенской, собак не боится, даже ест из их мисок.

Руководитель музея Виктор Жуков и все сотрудники крайне обеспокоены положением вещей и хотят ее поймать как можно скорее. Они расставляют котоловки с приманкой в тех дворах, где появляется зверь.

"Единодушно принято решение, что, если все же получится ее изловить -то сразу же отвезем ее в Центр "Феникс", там об этом договорено и место ей приготовлено", - поясняет администрации и просит жителей, встретив лисы, сразу позвонить в музей, вознаграждение за помощь гарантировано.

Она подчеркивает, что чернобурая лиса является редким животным, занесенным в Красную Книгу. Поэтому ни в коем случае нельзя причинять ей увечья или калечить. В "Феникс" необходимо ее доставить в целости и сохранности, живой и здоровой.

В Калуге с размахом открыли Дворец спорта: кадры изнутри

В Калуге с размахом открыли Дворец спорта: кадры изнутри

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру