Шапша отчитал калужское минприроды за реакцию с проблемами воздуха в Куровском

Шапша отчитал калужское минприроды за реакцию с проблемами воздуха в Куровском
Фото: Дмитрия Денисова

Губернатор Калужской области Владислав Шапша высказал недовольство затянувшейся реакцией регионального министерства природы на ситуацию с проблемами воздуха в поселке Куровском. От жителей вновь поступили жалобы на выбросы в воздух с керамзитового завода, отклонения зафиксировали системы мониторинга воздуха, заявлено в понедельник, 9 августа на планерке в правительстве региона.

"Много времени прошло, все случилось еще 5-го августа. Пока жители сами не обратили внимание, от министерства экологии информации не поступило. Вы должны работать быстрее чем СМИ, иначе возникают сомнения в работе эффективности министерства", - сказал губернатор на планерке, обращаясь к министру природных ресурсов и экологии Владимиру Жипе.

В действительности, ситуация оказалась намного проще, чем предполагали сами жители Куровского. Никаких выбросов с предприятия не было и быть не могло, так как в настоящее время завод не работает. Датчик системы экомониторинга мог зафиксировать всплеск пыли в воздух по ряду других причин: аномальная жара, резкий ветер, проехавшая на большой скорости машина.

"Мы с инцидентом разобрались. Датчики зафиксировали по частицам превышение. Это было кратковременно, каких-либо производственных процессов не проводилось на тот момент. Это объясняется, возможно, погодными явлениями. Датчики чувствительны. На близлежащих предприятиях экстремальные процессы замечены не были", - пояснил Жипа.

По словам Шапши, такой простой ответ по ситуации и должно было дать жителям министерство.

В Калужской области в момента запуска работы системы экомониторинга, произведено более миллиона замеров. Лишь в единичных случаях замечены выбросы полевых частиц. "Это говорит о благоприятных экологических условиях в Калужской области", - резюмировал губернатор.

В Калужской области заработала система мониторинга воздуха в онлайн-режиме. Контролировать качество воздуха может любой желающий. Проект реализуется в рамках развития территориальной системы мониторинга окружающей среды в рамках нацпроекта "Экология". Наблюдение осуществляется за наиболее распространенными загрязнителями, такими как оксид углерода, диоксид азота, диоксид серы, аммиак, формальдегид и концентрация пыли. Также учитываются погодные факторы.

Ранее жители Куровского неоднократно жаловались на выбросы в окружающую среду с керамзитового завода. Власти были вынуждены вмешаться в ситуацию, завод был оштрафован и даже закрыт на время установки оборудования по очистке воздуха.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру