В центре "Феникс" в Калуге установлен карантин по бешенству

В центре "Феникс" в Калуге установлен карантин по бешенству
Фото: https://pixabay.com

Губернатор Калужской области Владислав Шапша в четверг, 22 июля, подписал постановление за номером 302 об установлении карантина по бешенству. Как следует из документа, эпизоотическим очагом объявлена территория центра по реабилитации диких животных "Феникс" в Калуге.

Ранее в центр "Феникс" из деревни Сивково Бабынинского района был доставлен лисенок, которого местные собаки выгнали из норы. Как сообщала руководитель центра Вероника Матюшина, животное поместили в карантинник, где оно скончалось. Контактов с другими постояльцами не было. Все звери привиты, участок обработан.

Карантин по бешенству в "Фениксе" введен сроком на 60 календарных дней "после убоя последнего подозреваемого в заболевании бешенством восприимчивого животного" или уничтожения трупа заболевшего зверя.

Неблагополучным по бешенству пунктом из-за этого объявлена территория всего городского округа "город Калуга".

На период карантина запрещено лечение больных восприимчивых животных, посещение территории центра посторонними лицами, кроме персонала, ввоз и вывоз зверей, за исключением тех, что были вакцинированы.

На территории Калуги весь этот период запрещено проведение ярмарок и прочих связанных со скоплением и перемещением животных мероприятий, отлов диких зверей в зоопарки, их вывоз.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру