Из-за карантина по АЧС на дорогах под Калугой появились КПП ветслужб

Из-за карантина по АЧС на дорогах под Калугой появились КПП ветслужб
Фото веткомитета при правительстве Калужской области

С начала июля в Калужской области зарегистрированы уже четыре вспышки заболевания животных африканской чумой свиней (АЧС). В трех местах уже объявлен карантин, четвертое - на очереди. Об этом в четверг, 15 июля, сообщила пресс-служба калужского правительства со ссылкой на материалы прошедшего заседания региональной противоэпизодической комиссии.

Первые два очага АЧС были зафиксированы в Юхновском районе. После этого это опасное заболевание поразило животных еще и в Дзержинском и Спас-Деменском.

Не далее как во вторник, 13 июля, пали четыре свиньи, содержащиеся на территории благотворительного фонда "Центр экстренной поддержки "Возрождение" в Дзержинском районе, в границах деревень Чапаевка и Бышковичи. Экспертиза показала наличие в пробах возбудителей АЧС. Через два дня число погибших здесь животных увеличилось вдвое. С 15 июля введен карантин на 30 дней.

Сейчас госветслужбой проведены мероприятия по установке КПП на дороге, ведущей из эпизоотического очага к границам угрожаемой зоны (5 км от очага), установлены знаки "Карантин", "Внимание АЧС!", "Въезд запрещен". Поголовье свиней здесь будет уничтожено.

В понедельник на территории охотхозяйства Чавгун М.А. около села Клен в Хвастовичском районе в рамках регулирования численности диких кабанов один из них был отстрелен. В туше также найдены возбудители АЧС. На въезде в эпизоотический очаг установлены дезинфицирующие барьеры и информационные знаки. Готовятся документы на введение тут карантина, угрожаемая зона здесь составит 10 км от очага.

В ближайшее время сотрудники ветслужбы в этих двух районах обойдут частные подворья, чтобы предупредить владельцев свиней о скором изъятии и уничтожении животных.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру