Власти озвучили причину жуткого состояния воды на озере Ломпадь Людинова

Власти озвучили причину жуткого состояния воды на озере Ломпадь Людинова
Фото: ЭкоСобытия Обнинска

Власти озвучили причину жуткого состояния воды на озере Ломпадь в Людиново Калужской области. Такое состояние связывают с обильным цветением водорослей, заявлено в понедельник, 12 июля на рабочем совещании членов регионального правительства.

"На прошлой неделе стояла жара и вода значительно прогрелась, что может вызвать обильное цветение водорослей. Мы посетили несколько мест отдыха. Что касается обильного цветения, одно место обнаружено. В зонах пляжного отдыха на момент посещения, вода была чистой. И сегодня, до момента, когда люди начинают купаться, одно место, где скопление сине-зеленых водорослей, выявлено", - доложил глава администрации Людиново Дмитрий Удалов.

Ветром скопления на поверхности воды от цветущих водорослей относит к разным берегам. С такого места будут взяты пробы воды на исследование. Помимо этого, на водоем приглашен представитель компании, который выполняет работы по запуску хлореллы в озере, также для проведения анализов качества воды.

Фото: ЭкоСобытия Обнинска

Ранее хлорелла в водоем запускалась дважды.

По словам губернатора Калужской области Владислава Шапши, работа в этом направлении должна быть открыта, население необходимо информировать о состоянии воды публично. На обследование водоема необходимо пригласить местных активистов, которые и высказывают волнения за местный водоем.

Минприроды и экологии региона запланированы выезды в Людиново с целью контроля по возможным несанкционированным фикальным сбросам в озеро.

Как сообщалось ранее, в соцсетях в минувшие выходные появилось множество фотографий с плавающей грязью на поверхности воды озера Ломпадь. На водоеме только в прошлом году проведена очистка. В ситуацию вмешался губернатор.

В Калуге из-за жары обмелел известный пруд

В Калуге из-за жары обмелел известный пруд

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру