Калужанки перевели мошенникам полмиллиона, пытаясь купить криптовалюту

Калужанки перевели мошенникам полмиллиона, пытаясь купить криптовалюту
Фото: https://pixabay.com

Две жительницы Калуги лишись крупной суммы денег, поверив мошенникам и пытаясь заработать на покупке криптовалюты. Об этом в среду, 7 июля, сообщило УМВД по Калужской области.

Одной из женщин позвонил незнакомец и предложил обогатиться в сфере инвестиционной деятельности, связанной с покупкой криптовалюты. Пообещав стабильный ежемесячный доход в виде процента от заключенной сделки, он убедил калужанка начать вкладывать деньги, дал ссылку на якобы сайт биржи.

Она прошла по ней, зарегистрировалась, открыла электронный кошелек и под контролем собеседника совершила ряд сделок. Затем она попыталась вывести деньги, но не смогла. Вместо этого ей пришло письмо о необходимости оформить страховку. Она отказалась, и ее счет стал заблокирован.

Она связалась со своим виртуальным наставником, и тот заявил, что курс биткоина упал, ей нужно заплатить курсовую разницу и штраф за несвоевременный перевод. Женщина для этого оформила кредит, перевела деньги, но ничего не поменялась. К моменту обращения в полицию она успела отправить мошенниками 430 тыс. рублей.

Другая калужанка заполнила анкету на сайту, сулившем доход от инвестиций. С ней также связался незнакомец и предложил заработать на покупке криптовалюты. Обман проходил по той же схеме. Женщина перевела мошенникам 86 тыс. рублей, но не получила ни денег, ни прибыли.

В обоих случаях возбуждены уголовные дела по факту мошенничества (ст. 159 УК РФ).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру