Охрану калужских школ после ЧП в Казани могут отдать сертифицированным органам

Охрану калужских школ после ЧП в Казани могут отдать сертифицированным органам
Фото: архив "МК в Калуге"

В Калужской области, как и по всей России, безопасность в школах после ЧП в Казани могут начать обеспечивать квалифицированные органы со спецсертификатами. Такой вопрос сейчас обсуждается, сообщила в ходе прямого эфира в четверг, 24 июня уполномоченный по правам детей в Калужской области Ольга Коробова.

"Очень хотелось бы, чтобы калужские школьники чувствовали себя в безопасности. Разработана целая система мер, которая связана со службами безопасности, УМВД. Школы обеспечены камерами, тревожными кнопками. Решается вопрос установки охраны квалифицированными органами с сертификатами, контроль будет осуществляться госорганами", - сказала Коробова.

По словам уполномоченного, самое страшное в казанской трагедии, что подросток, устроивший в школе стрельбу, вовремя не нашел того, кто понял бы его.

"Почему никто не заметил, что у него произошли проблемы, которые толкнули его к таким шагам?" – акцентировала Коробова.

В результате стрельбы в школе Казани, произошедшей в мае этого года, погибли семь детей и два педагога, около 20 человек пострадали. Дети спасались от вооруженного человека через окна. В стрельбе участвовал 17-летний юноша, он был задержан.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру