В Обнинске незаконно снесен памятник культурного наследия

В Обнинске незаконно снесен памятник культурного наследия
Фото: Оbninsk.bezformata.com

В Обнинске Калужской области снесен комплекс зданий трудовой школы-колонии Шацкого "Бодрая жизнь", постройки которого являются объектами культурного наследия региона. Действия собственника объекта являются незаконными, сообщил в понедельник, 17 мая "МК в Калуге" начальник управления по охране объектов культурного наследия Калужской области Евгений Чудаков.

"Это объект культурного наследия регионального значения, комплекс зданий Шацкого "Бодрая жизнь". Он стоял на государственной охране, как мемориальный объект, с 1991 года и представлял из себя комплекс деревянных домиков. Сейчас два из этих домиков снесли, один дом был после пожара, второй еще был целым", - рассказал Чудаков.

Фото: управления по охране объектов культурного наследия Калужской области

Снос зданий произвел местный предприниматель – нынешний собственник комплекса. Незаконный снос выявили инспекторы управления по охране объектов культурного наследия. По данному факту информация будет направлена в УМВД России по Калужской области для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. В дальнейшем собственника могут обязать восстановить снесенные постройки.

В Калужской области это не первый случай незаконного сноса объектов культурного наследия. Подобная участь настигла дом Билибиных в Калуге.

В Калуге сносят купол старого здания центрального рынка

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру