В Жуковском районе рухнуло дерево с гнездом аиста

В Жуковском районе рухнуло дерево с гнездом аиста
Фото: минприроды Калужской области

В Жуковском районе Калужской области во время сильного ветра рухнуло дерево вместе с гнездом аиста. Взрослая птица успела слететь, но кладка из четырёх яиц упала на землю, сообщает во вторник, 27 апреля региональное минприроды.

"В деревне Величково Жуковского района случилась беда – во время сильного ветра рухнуло старое сухое дерево с многолетним гнездом белого аиста. Взрослая птица успела слететь, но кладка из четырёх яиц оказалась на земле", - рассказали в ведомстве.

Местные жители за помощью обратились в министерство. Уже на следующий день сотрудники ведомства смогли восстановить гнездо. Крона соседней с упавшим деревом берёзой подошла для установки помоста из досок и укладки остатков прежнего гнезда. Помощь оказывали и сами жители деревни.

Пара аистов после завершения работ сделала облёт нового места, и хотя птицы сразу не сели на гнездо, есть уверенность в том, что построенное по всем правилам новое жильё им понравится.

Специалисты отмечают, что вероятность того, что птицы сделают повторную кладку в этом году, очень мала. Но сейчас основная задача – это сохранить пару аистов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру