Еврейская община сочла абсурдной фреску в храме Калуги

18+

Еврейская община сочла абсурдной фреску в храме Калуги
https://pixabay.com

Еврейская община сочла абсурдной фреску в Успенском храме Калуги. Глава департамента общественных связей Федерации еврейских общин России Борух Горин считает "театром абсурда" то, что роман о средневековой практике принудительного крещения евреев запрещён как экстремистский, а в Калуге находится фреска с изображением мужчины в шляпе со звездой Давида и надписью "еретики и раскольники", пишет в среду, 21 апреля "РИА-Новости".

В Facebook Горин разместил фотографию росписи церкви. По его словам, в список экстремистских материалов Минюста РФ внесен роман немецкого еврейского историка Маркуса Лемана "Насильно крещённые"*(роман внесен Минюстом РФ в федеральный список экстремистских материалов) о средневековой практике принуждения евреев к крещению. "Это просто театр абсурда, что запрещен заметнейший исторический роман, но решили, что книга про инквизицию оскорбительна для католиков. Мне прислали эту фреску с изображением евреев, вполне оскорбительным. Это фреска 2019 года - современная фреска", - сказал Горин РИА Новости.

"А роспись церкви Успения в Калуге никого, видимо, не оскорбляет", - считает глава департамента, отмечая, что не призывает такие фрески отменять. Это право руководства РПЦ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру