Власти обратили внимание на разрушающийся Каменный мост в Калуге

Власти обратили внимание на разрушающийся Каменный мост в Калуге
Фото: Юрия Юрьева из группы "Калуга и калужане" в "Фейсбуке"

Власти Калуги в курсе возникшей проблемы разрушения Каменного моста. Последние дни данный объект активно обсуждается калужанами в соцсетях. На нем осыпается штукатурка и обваливается кирпич. К состоянию моста жители относятся довольно критично, ведь это уникальный памятник архитектуры федерального значения.

Проблемный вопрос поднят горголовой Дмитрием Денисовым в понедельник, 19 апреля на планерке в горпураве. К ответу он призвал начальника управления охраны объектов культурного наследия области Евгения Чудакова.

По словам Чудакова, так как это памятник архитектуры федерального значения, то все работы по нему могут вестись лишь на основании разработанной научно-проектной документации.

"В 2010 году на каменном мосту были проведены полномасштабные работы по усилению его несущих конструкций. С ними все нормально", - сказал начальник управления, отметив, что сейчас проблема кроется в системе водоотведения на мосту, вернее ее отсутствии. Вода оказывает воздействие на штукатурку и кирпичную кладку. Ведомством уже запланирована подготовка соответствующей научно-проектной документации на комплексное инженерное обследование всех конструкций моста. До ремонта объекта дело может дойти в 2022 году.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру