В Калужской области сотрудники корейской Lotte обманули завод на 100 млн рублей

В Калужской области сотрудники корейской Lotte обманули завод на 100 млн рублей
https://pixabay.com/ru

Суд вынес приговор двум жителям Москвы Игорю Буслику и Максиму Гочуа, обманувшим корейскую фирму Lotte в Калужской области на 100 млн рублей. Мужчины проходили по двум статьям, сообщает в пятницу, 16 апреля пресс-служба регионального СУ СК РФ.

"В зависимости от роли каждого мужчины признаны виновными в совершении преступлений по ч.4 ст.159 УК РФ "Мошенничество в особо крупном размере" и ст.174.1 УК РФ "Легализация денежных средств, приобретенные лицом в результате совершения им преступления". Буслику назначено 9 лет, а Гочуа 7 лет лишения свободы. Осужденные должны возместить ущерб предприятию", - сказали в пресс-службе.

Как установило следствие, в мошеннической схеме с продукцией корейского кондитерского предприятия состояли находящийся в международном розыске начальник отдела сетевых продаж "Лотте КФ Рус" Антон Тимошин, его подчиненный Максим Гочуа и их знакомый, московский юрист, Игорь Буслик. Кондитерская продукция реализовывалась мелким дистрибьюторам ЦФО и частным предпринимателям Северного Кавказа, при этом оформлялись поддельные документы на поставку продукции крупным торговым сетям.

После того, как за поставленный товар предприятие не получило деньги, его представители обратились в суд с иском к торговым сетям. Тогда решения были приняты не в пользу корейской компании. Руководство обратилось в правоохранительные органы после того, как засомневалось в подлинности документов.

Дело носило межрегиональный характер. Оперативники выезжали в Смоленскую, Рязанскую, Московскую области, Краснодарский край, регионы Северного Кавказа, для выяснения личностей перевозчиков и реальных получателей товара. В ходе расследования изучен большой объем переписки по электронной почте, только по одному адресу мошенниками было отправлено более 24 тысяч писем. Выяснилось, что незаконная деятельность велась еще с 2010 года и длилась нескольких лет. Так как соучастники действовали внутри организации, то смогли уничтожить и подменить ряд документов.

Следователями была получена достаточная доказательная база о хищения из организации более 100 млн рублей. Уголовное дело составило 140 томов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру