Обнародованы результаты проб "коричневой воды" в Калужской области

Обнародованы результаты проб "коричневой воды" в Калужской области
Фото: министерство природных ресурсов и экологии Калужской области

Министерство природных ресурсов и экологии Калужской области в четверг, 3 декабря, обнародовало результаты лабораторных исследований вода в реке Изверь Износковского района.
Именно отсюда гигантское глиняное пятно начало свое путешествие - влилось в Угру, затем в Оку, проплыло Кондрово, Калугу, Тарусу и добралось до Подмосковья.

Как отметили в ведомство, произошел сброс воды из технологического пруда на карьере в деревне Вязищи. В Изверь попали стоки с повышенным содержанием глиняных фракций. Все случилось еще 26 ноября.

Министерством были возбуждены два дела об административных правонарушениях в отношении недропользователя. Сейчас специалистами ведется административное расследование. Юридическом лицу грозит штраф от 350 до 600 тыс. рублей.

На месте специалистами министерства были отобраны пробы воды. Аккредитованной лабораторией установлено наличие превышений концентраций взвешенных веществ в 48 раз ниже места сброса. Они относятся к четвертому классу опасности и не являются токсичными, не оказывают прямого воздействия на водный объект и его обитателей.

Проще говоря, стоки не повлияли на водных обитателей, они не представляют опасности для здоровья людей, но увеличили мутность воды.

Так, как сообщает Калужский областной водоканал, в тот же день специалисты Угорского водозабора в черте города Кондрово Дзержинского района зафиксировали превышение показателя мутности в исходной воде, поступающей на очистку из Угры. Еще в девять часов утра он составлял 4 мг/дм3, к четырем часам дня вырос до  34мг/дм3, а в ночь на 27 ноября увеличился до рекордных 450-600 мг/л.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру