Шапша выразил соболезнования по случаю кончины отца Доната

Шапша выразил соболезнования по случаю кончины отца Доната
Фото с сайта калужской епархии

Губернатор Калужской области Владислав Шапша и региональное правительство выражают соболезнование Митрополиту Клименту, пастве прихода, всем родным и близким по случаю ухода из жизни настоятеля храма Жен-Мироносиц Калуги – архимандрита Доната (Петенкова).

"Кончина отца Доната — это большая потеря для православной жизни Калужского региона. Долгие годы он заботился о духовном здоровье калужан, боролся за упрочение устоев православия. Память о нем навсегда останется в наших сердцах", - говорится в некрологе.

За свое усердие к пастырским трудам Донат отмечен Орденом Русской Православной Церкви святого благоверного князя Даниила Московского. Батюшка всегда стяжал любовь и уважение духовенства, своей паствы, ценившего его как благочинного Калуги и настоятеля одного из самых известных городских храмов. Церковь Жен-Мироносиц в самом центре Калуги восстанавливалась архимандритом на протяжении 27 лет.

Как сообщалось ранее, известие о кончине отца Доната пришло 29 ноября. Родился в Калуге в 1948 году. В 1977 году окончил Московскую Духовную Семинарию. Совершал служение на различных приходах в разных уголках Калужской области. Являлся инспектором Калужской Духовной Семинарии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру