Коричневая грязь по Оке добралась до Калуги

Коричневая грязь по Оке добралась до Калуги
Фото: "Калуга-Жесть"

Коричневая грязь, которая накануне еще проплывала по реке Угре в районе поселка Товарково, добралась до Калуги. С пятницы, 28 ноября Ока в черте Калуги приобрела точно такой же цвет, значит, все сбросы доплыли до областного центра.

Фотографии коричневой Оки появились в социальных сетях. Темно-коричневый шлейф по реке тянется от стрелки с Угрой и вплоть до Пучковского моста. Видимо, вскоре грязь дойдет до Тарусы.

Жители Калуги уже высказали жалобы на жуткую вонь от воды, которая течет из кранов в домах.

"Я сразу почувствовал неладное. Из крана на Правом берегу и в Турынино второй день течет вонючая вода. Такой водой неприятно руки помыть, не то чтобы ею мыться или использовать при приготовлении пищи. Я бы назвал это очередной катастрофой", - сообщил "МК в Калуге" местный житель.

Окский водозабор, который снабжает калужан водой, как раз делает забор воды из Оки. При этом водозабор обеспечивает этой водой большую часть города.

В реальности опасна ли эта вода для употребления или нет, пока неизвестно.

Как сообщалось ранее, сначала река Угра в Калужской области неожиданно поменяла обычный цвет на коричневый. Калужане сразу высказали беспокойство по данному факту и стали выдвигать предположения о загрязнении воды и несанкционированных сбросах. По информации регионального минприроды, к изменению цвета воды в реке привел сброс вод с содержанием лёгких глинистых фракций на карьере Вязищи в Износковском районе Калужской области. Все это доплыло до Товарково, откуда и пошли в основном фотографии коричневой воды.

По данному факту в отношении недропользователя возбуждено административное производство. Даже обещано наказать виновных лиц.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру