В Калужской области за 17 лет число отравлений спиртом снизилось на 40%

В Калужской области за 17 лет число отравлений спиртом снизилось на 40%
Фото: https://pixabay.com/.

Управление Роспотребнадзора по Калужской области в четверг обнародовало итоги надзора за оборотом спиртосодержащей продукции. По данным ведомства, за 17 лет, начиная с 2013 года, количество случаев отравления ей в регионе снизилось на 38,6%, а число летальных исходов - на 32,3%.

С начала 2020 года специалисты Роспотребнадзора проверили 13 объектов, где ведется торговля алкоголем, нарушения выявлены на семи из них. Нарекания вызвали продажа пива с истекшим сроком годности, несвоевременное прохожжение медосмотров продавцами, отсутствие условия для соблюдения правил личной гигиены персоналом, несоблюдение температурно-влажностного режима хранения товаров и т.д.

На исследование была отобрана 891 проба алкогольных напитков. Все образцы экспертизу успешно прошли. Неудивительно, что в этом году случае отравления спиртным в Калужской области не зарегистрировано.

Что касается непищевой спиртосодержащей продукции, в основном, это стеклоомывающие жидкости, то таковых с начала года были отобраны 105 проб. По итогам исследования в 20 образцах (14 наименований) зафиксировано превышение содержания метанола.

В итоге 160 омывайки конфискованы, отозваны четыре ранее выданных свидетельства о государственной регистрации на указанную продукцию.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру